Artisti 2015

I VINCITORI DI WHO ART YOU? 4

Categoria Pittura: Adua Martina Rosarno – Untitled
Categoria Fotografia: Anna Pfeiffer – I like America but America doesn’t like me
Categoria Scultura: Wu Feng – Punti, linee, spazi
Categoria Video: Jonathan Daza Ospina – Ficcion: una coyuntura

GLI SPECIAL PRIZE DI WHO ART YOU? 4

CLARISSA CAMPIRONI – (SPECIAL PRIZE MAIMERI)
WU FENG – (SPECIAL PRIZE WAREHOUSE)
DONATELLA ARIONE – (SPECIAL PRIZE PHOTOGRAPHERS – CONFINI)
FEDERICA COGO – (SPECIAL PRIZE D’ARS)
ELISA VIOTTO – (SPECIAL PRIZE BERNAVì)
ALICE PADOVANI – (PRESS AWARD)
JONATHAN DAZA OSPINA – (CREATIVITY IN MILAN)
FEDERICA COGO – (L’ART POUR L’ART)

I 100 artisti della quarta edizione:

SEZIONE FOTOGRAFIA

Donatella Arione Italy
Elisa Bastianello Italy
Andrea Boccini Italy
Silvia Cappellari Italy
Sharon Francesca Cancemi Italy
Diego Carella Italy
Beatrice Favaretto Italy
Simona Florindi Italy
Stefano Gaetano Italy
Maura Ghiselli Italy
Elena Givone Italy
Ludovica Lanci Italy
Alessia Massa Italy
Fatima Messana Italy
Valentina Murabito Italy
Gianluca Muscas Italy
Federica Nico Italy
Anna Pfeiffer Poland
Alice Pietrobon Italy
Angelo Porciello Italy
Klodiana Prendi Albania
Raffaella Quaranta Italy
Clelia Rainone Italy
Giulietta Riva Italy
Barbara Rossi Italy
Valeria Secchi Italy
Mariacristina Silvestri Italy
Claudia Sinigaglia Italy
EkatErina Twist Russia
Giulia Viero Italy
Antonella Zito Italy

SEZIONE PITTURA

Maria Elena Apeddu Italy
Selenia Bosso Italy
Alessandro Carnevale Italy
Clarissa Campironi Italy
Anna Cigoli Italy
Roberta Congiu Italy
Riccardo Dametti Italy
Annika Dzerve Italy
Lorenzo Fabietti Italy
Amedeo Fernandes Italy
Jessica Ferro Italy
Fausto Fiato Italy
Renato Florindi Italy
Matteo Forli Italy
Tiziana Rinaldi Giacometti Italy
Gosia M. Jagiello Poland
Tea JurišiC Germany
Yoshiyuki Koinuma Japan
Mauro Mazzara Italy
Simone Miccichè Italy
Alessandro Panaia Italy
Nadya Polevich Ukraine
Edith Poirer Canada
William Raffredi Italy
Maryam Rastghalam Iran
Adua Martina Rosarno Italy
Attila Schwanz Italy
Ilir Tasho Albania
Varvara Tereshchenko Russia
Valentinaki Latvia
Simone Verdi Italy
Elisa Viotto Italy
Sara Zamperlin Italy

SEZIONE SCULTURA

Devis Bergantin   Italy
Gianluca Camillo   Italy
Nicoletta Candiani   Italy
Patrizio Cavallar   Italy
Laura Cera  Italy
Gianni Colangelo “Mad”  Italy
Pietro D’angelo  Italy
Claudia De Micco  Italy
Daniel Vincent Duraccio  France
Wu Feng  China
Gloria Gusella  Italy
Filomena Guzzo   Italy
Judith Horvat   Hungary
Elisabetta Magnani   Italy
Aris Marakis   Italy
Alice Padovani   Italy
Diana Maria Perez   Colombia
Alessandro Turoni   Italy
Elisa Vignali   Italy
Stefano Zaratin  Italy

SEZIONE VIDEO

Atisuffix    Italy
Chiara Bertin   Italy
Antonio Buttitta   Italy
Federica Cogo   Italy
Daniele De Luca  Italy
Massimiliano Marianni  Italy
Daniele Meringolo (Dan Dano)  Italy
Jonathan Daza Ospina  Colombia
Claudio Russo   Italy
Fabio Zgraggen  Switzerland